Cartes-vues de Hankow, bureau français de Han-Kéou CHINE 1905-1907

Cartes-vues …

Cartes-vues de Hankow, bureau français de Han-Kéou

CHINE 1905-1907 Cartes-vues de Hankow, bureau français de Han-Kéou Comprenant 20 cartes-vues (vues de rues à Hankow, Wuchang, théatre de rue, petits métiers de rue, temples ...) expédiées de Hankow (une de Chefoo - timbre manque) vers la Belgique, et affranchies de timbres des bureaux français de Chine (type Blanc), oblitérés HAN-KEOU CHINE POSTE FRANCAISE. Une carte taxée à l'arrivée à WELKENRAEDT (timbres manquants). Provenance : Emile Evert, Ingénieur Belge en Chine 1903-1907. Membre de la Direction du Chemin de Fer Pekin - Hankow.

172