Scènes de la guerre Sino-Japonaise en cartes-vues
CHINE, JAPON 1905-1907 Scènes de la guerre Sino-Japonaise en cartes-vues Comprenant 23 cartes-vues (scènes de bataille, généraux japonais) expédiées de Hankow vers la Belgique, et affranchies de timbres des bureaux japonais en Chine, oblitérés HANKOW IJPO ou HANKAY DEUTSCHE POST. Une carte expédiée en recommandé (manque deux timbres). Provenance : Emile Evert, Ingénieur Belge en Chine 1903-1907. Membre de la Direction du Chemin de Fer Pekin - Hankow.
177