Early silver Georg Jensen necklace with no.42 Art Nouveau pendant set with amber - 830/1000.

Poinçons : Georg Jensen, Copenhague, 830S, Gi (marque Georg Jensen 1910 - 1925), 42. Serti d'un ambre taillé en cabochon (environ 16,30 x 9,90 mm). L'ambre bouge légèrement dans la monture, avec des signes d'usure. L collier : 60 cm et Lxl pendentif : 5 x 2,9 cm. Poids : 12,4 grammes.

3138