14K. Yellow gold ornately decorated vintage ring set with rose cut diamonds.

Poinçons : 585. Poinçon d'atelier : vraisemblablement R. Eggersman, Zeist / Scherpenzeel, Pays-Bas, 1972 / h. Sertie de 18 diamants taille rose (2x env. 4,0 mm, 8x env. 2,0 mm et 8x env. 1,2 mm) dans une monture en argent. Pureté : VS2-SI1, couleur : H-I. Taille de l'anneau : 16,5 mm / 51,5 mm. Poids : 4,78 grammes.

3239