Emile Pinedo (France, 1840-1916), A bronze sculpture of a walking Arab - Arabe en marche, France, late 19th century.

Avec une coiffe, un bâton et une dague attachés à sa ceinture. Signé 'Pinedo', marque de fonderie 'Bronze Garanti Au Titre, Paris' dans le pied, et titré à l'avant 'Arabe en marche'. Litt. - Harold Berman, 'Bronzes Sculptors & Founders 1800-1930', Dl. III, Schiffer Pub., 1974, pag. 733, afb. 2655. - Pierre Kjellberg, " Bronzes du XIXe siècle ", Shiffer Pub. 1997, pag. 547. - Stéphane Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs XIXe-XXe, Paris, Edition de l'Amateur, 2008, afb. p. 166. Mesures : L : 14,6 cm, l : 22,4 cm, h : 34,2 cm. Estimation : 800 € - 1000 €.

4688