Georges Omerth (1895 - 1925), A bronze 'chryselephantine' figurine depicting a dancer playing cymbals, France, ca. 1900.

Le visage en ivoire sculpté, monture en bronze sur un socle en marbre noir, signé dans la robe : "Omerth". Note : Chryselephantine, du Grec : "chrysos" (or), et : "elephantinos", (ivoire), est une figure dont le corps est en ivoire et les draperies en or. Elles ont été fabriquées en Égypte, en Mésopotamie et en Crète à partir du VIe siècle avant J.-C. et ont été imitées au début du XXe siècle. Mesures : L : 10,7 cm, l : 9,2 cm, h : 25 cm. Estimation : 2000 - 2500 €.

4707