Possibly: Affortunato Gory (XIX-XX), A bronze sculpture depicting a flower girl, France. Ca. 1900.

Une sculpture Art déco d'une danseuse, le visage sculpté en ivoire, bronze et monture sur une base en marbre. Note : Chryselephantine, du Grec : "chrysos" (or), et : "elephantinos", (ivoire), est une figure dont le corps est en ivoire et les draperies en or. Elles ont été fabriquées en Égypte, en Mésopotamie et en Crète à partir du VIe siècle avant J.-C. et ont été imitées au début du XXe siècle. Mesures : H : 18,3 cm, Diam. 7,1 cm. Estimation : 300 € - 500 €.

4713

Possibly: Affortunato Gory (XIX-XX), A bronze sculpture depicting a flower girl, France. ca. 1900.