A burr walnut veneered Louis XV longcase clock, Dutch, ca. 1730.

Le capot couronné d'une figure d'atlas et d'anges, crête sculptée et panneaux ajourés, le cadran derrière un panneau de verre, anneau cyphérique avec chiffres romains, le rétrécissement avec indication des secondes, jour et mois, le centre gravé et avec quatre ornements d'angle. La lunette avec automate de paysage marin (bateaux), entourée d'une signature : Ian Antoni Vrythoff, 's Hage (Johannes Antonius Vrijthoff, La Haye). Le mécanisme avec échappement à ancre, sonné sur un double carillon, sur les heures pleines et les demi-heures, cordes en boyau de chat d'une date ultérieure. Le coffre à une seule porte, orné d'un cartouche, d'une figure allégorique représentant l'Europe et le taureau, d'incrustations en forme de tulipes, de bandes en bois fruitier et d'une partie inférieure unie. La malle a un placage endommagé, le mécanisme a besoin d'être nettoyé. Mesures : L : 26,5 cm, l : 61,5 cm, H : 265 cm. Estimation : 1000 € - 1200 €.

4772