Christiaan van der Klaauw (Leiden 1944), A Frisian 'stoeltjesklok', The Netherlands, after 1978.

Le "stoel" (support mural) est couronné d'un cimier ajouré orné d'un blason avec inscription : Joure (emplacement de son atelier en Frise après 1978) et CK, deux putti en porte-boucliers, le contre-plat avec deux sirènes en bois sculpté, un motif tempus fugit en dessous. Le cadran est couronné d'un cimier ajouré, orné d'un blason monogrammé : CK, de figures allégoriques : Spes, Fides, Charitas (Geloof, Hoop, Liefde). Sur le devant, polychromé avec un décor de paysage, l'anneau du chiffre avec des chiffres romains, avec indication de la lune et de la date. Le mécanisme agrémenté d'un échappement à verge, comprenant un balancier et (2) poids, frappé d'une roue de compte sur un seul carillon. Dimensions. 78 x 40 x 26,5 cm. Estimation : € 1000 - € 1500.

4773