Italian School, 16th / 17th Century. Portrait of cardinal Petrus de Fonseca / Pedro a Fonseca (Cortizada 1528 - 1599 Lissabon).

Huile sur toile, non encadrée, inscrite à l'extrémité inférieure du tableau, et signée indistinctement sur une feuille de papier peint sur la table. Avec inscription : PETRVS DE FONSECA EBOR. LVSIT. A MARTINO V DIACONVS CARD. S. ANGEL(...) [L]EGATA LATERE IN HISPANIAS NEAPOLI(...) ET CONSTANTINOP. IN VATICANO SEPT(...). MCDXII et blason de la famille portugaise (Fonseca, dérivé de fonte seca/ puits sec) Diverses zones de retouches et de repeints. Dim. : 137 x 100 cm. Note : Petrus Fonseca était un jésuite portugais. Il fut l'un de ceux qui fixèrent le programme des écoles jésuites à travers l'Europe en rédigeant la Ratio Studiorum des jésuites. Il est également à l'origine de la production de commentaires sur Aristote, connus sous le nom de "Conimbricenses", un groupe de textes utilisés dans de nombreuses écoles et universités au XVIIe siècle. Il a lui-même écrit deux livres importants, une introduction à la logique et un commentaire de la Métaphysique d'Aristote. Le texte sur la logique était l'une des deux alternatives prescrites par la Ratio Studiorum, une instruction sur l'enseignement jésuite de 1599. Son commentaire de la Métaphysique était également utilisé dans de nombreuses écoles jésuites. En résumé, Fonseca était un humaniste très influent dans la tradition aristotélicienne scolastique de la fin du XVIe siècle, et il a joué un rôle important dans le développement de la philosophie au début de l'ère moderne. Estimation : € 1.500 - € 2.000.

4807