Null
DREUX DU RADIER. Jean-François.

DREUX DU RADIER. Jean-François. Bibliothèque historique et critique du Poitou… Paris. Ganeau. 1754. 5 volumes in-12, plein veau glacé, frise décorative dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun.  (2) ff. ; CLI pp. ; (3) pp. ; 435 pp. ; (1) p. bl. — (2) ff. ; 528 pp. — (2) ff. ; 523 pp. — (2) ff. ; 528 pp. — (2) ff. ; 566 pp. ; (1) f. Édition originale illustrée d’un frontispice.  Bibliographie historique du Poitou qui répertorie les personnages célèbres et les auteurs de cette région du IIIe au XVIIIe siècle, avec une notice pour chacun d'eux.  Historien, poète et journaliste, Dreux du Radier fit paraître un grand nombre d’ouvrages sur l'histoire du Poitou.  A la fin de chaque volume, sont reliés (18 ) ff. bl. pouvant servir à la prise de notes. Quelques notes anciennes en marge.  Ex-libris H.P. Kraus, célèbre libraire New-Yorkais. Une note manuscrite ancienne sur la garde du tome 1 précise que les reliures sont de Pasdeloup. Quérard, II, 591.

321