Pendentif hirondelle en or et argent de la fin de l'époque victorienne, avec des yeux en cabochon de grenat et un revers émaillé, tenant un cœur en cabochon de turquoise dans son bec, longueur 4.3cm, 8g, peut aussi être porté en broche - Bon état général - Les turquoises sont bien assorties, d'un bleu vibrant - Les turquoises sont en bon à moyen état, avec quelques abrasions, quelques unes décolorées, certaines avec de petites entailles et des grignotages - Les grenats sont bien assortis, en bon état - Le revers émaillé est en bon état - Les accessoires de broche sont peut-être des ajouts ultérieurs - Largeur (au plus large) 3.9cm - Pour toute question concernant ce lot, veuillez contacter David Pregun à [email protected].