Un collier négligé en or 18ct du début du 20e siècle en forme d'aigue-marine et diamant de taille ancienne, aigue-marine estimé à 13.60 et 9.70 et 3.80ct respectivement, poids total de diamant estimé à 0.30ct, marques d'assayage françaises, longueur 38cm, 13.5g, avec écrin - Bon état général - Les aigue-marines sont bien assorties, de teinte bleu clair moyen, avec une bonne clarté - Les aigue-marines sont en bon état, avec quelques abrasions et quelques grignotages sur les bords des facettes, l'une d'entre elles est légèrement meurtrie au niveau de la ceinture, dissimulée par la monture - Les diamants sont bien assortis et brillants - Pour toute question concernant ce lot, veuillez contacter David Pregun à l'adresse [email protected].

27