JARDINIERE en faïence à décor emaillé d'oiseau et palmier sur fond bleu. Monture en bronze doré, pietement en patte de lion. Deux anses formant rinceaux terminés par un bouton de fleurs. (Accident sur l'une). XIXème siècle. 31 x 42 x 23 cm.

229