D’APRÈS ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908) – (RÉ)ÉDITION MODERNE D’après Le jazz band, les modèles initialement créés vers [1925] Suite complète de 4 sujets décoratifs (joueur de banjo, percussionniste, saxophoniste et accordéoniste) formant orchestre de jazz. Épreuves en porcelaine émaillée polychrome et à l’or au four. Edition moderne fin XXe-Début XXIe siècle Un très petit éclat sous la base de l’accordéoniste, légères usures aux parties dorées du percussionniste, défauts et restaurations aux coudes du saxophoniste et infimes sauts d’émail en pourtour de la base du même sujet. Chaque œuvre marquée ROBJ Paris made in France. H : 18,5 cm – 16,5 cm – 25,5 cm - 17,5 cm Restauration à la base du saxophoniste. Bibliographie : Mobilier et Décoration – Octobre 1925. Les modèles originaux par la maison Robj reproduits page 207 dans un article consacré à la manufacture.

50