Null TRAVAIL MODERNE

TRAVAIL MODERNE D’après le n° 214 Ter de la Maison Robj Paris, le modèle créé vers [1925] Boîte à bonbons. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome et à l’or au four. Très légères usures à la dorure. Porte une marque apocryphe ROBJ Periz Made in France sous la base. H : 19 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration – Octobre 1925. Le modèle original de la maison Robj figurant dans une publicité pour la manufacture (non paginé). - Catalogue commercial Robj – 1928. Modèle original par la maison Robj reproduit planche 15.

54