Null ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908)
213 Ter, le modèle créé v…

ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908) 213 Ter, le modèle créé vers [1925] Boîte à bonbons. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome et à l’or au four. Époque Art déco. Usures à la dorure principalement au niveau de la coiffe. Marquée ROBJ Paris made in France et porte la mention Hôtel Continental en rouge sous la base. H : 21,5 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration – Octobre 1925. Un modèle similaire reproduit dans une publicité pour la manufacture (non paginé). - Catalogue commercial Robj – 1928. Modèle reproduit planche 15.

56