Null Pierre CLAYETTE (1930-2005)

Pierre CLAYETTE (1930-2005) Variation sur les farceurs français et italiens, 1974-75 Huile sur toile. Signée et dédicacée en bas à droite à « Jacques Crépineau dont le cœur est un théâtre, très amicalement » . Titrée au dos. 98 x 131 cm Encadrée. Pour son ami Jacques Crépineau, Pierre Clayette reprend la célèbre toile attribuée à Vério et exposée à La Comédie Française. Les Farceurs français et italiens réalisée par ce dernier est la première peinture représentant Molière, le premier personnage à gauche, alors dans le rôle d’Arnolphe dans L’École des femmes.

76