Georges BARBIER (1882-1932) Maquette de costume pour le film Tournoi dans la cité réalisé par Jean Renoir en 1928 Gouache et aquarelle. Signée en bas à gauche. 24 x 26 cm Exposition : George Barbier, The Birth of Art Deco, Museo Fortuny, Venise, 30 août 2008 - 5 janvier 2009, n° 3.51. Bibliographie : Barbara Martorelli (commissaire), George Barbier, The birth of Art Deco, catalogue d’exposition, Venise, Museo Fortuany, Editions Marsilio, 2008, n° 3.51, reproduit p. 80.
94