Null Adolphe Mouron CASSANDRE (1901-1968)
Leporello, 1956
Gouache.
Signée et dat…

Adolphe Mouron CASSANDRE (1901-1968) Leporello, 1956 Gouache. Signée et datée en bas à droite. 31 x 23 cm à vue Encadrée. Bibliographie : Pierre-Jean Jouve, Décor de Don Juan, Édition René Kister, Genève, 1957, reproduit planche 9. Leporello est le valet de Don Juan, un personnage de l’opéra du même nom en deux actes créé par Wolfgang Amadeus Mozart à Pragues en 1787.

98