Maurice DONNAY (1859-1945)]. Dossier sur Lysistrata ; sous chemise demi-maroquin rouge, étui. Lysistrata, première pièce de Maurice Donnay, d’après Aristophane, fut créée avec succès au Grand-Théâtre (salle de l’Eden-Théâtre) le 22 décembre 1892, avec Réjane dans le rôle-titre ; elle fut reprise au Vaudeville le 6 mai 1896, puis dans divers théâtres. 20 maquettes de costumes par Charles BÉTOUT (1869-1945), aquarelles gouachées sur carton (environ 31,5 x 23,5 cm), toutes portant le cachet encre de l’artiste. 5 autres maquettes de costumes non signées (environ 30 x 20 cm). On joint l’édition illustrée par J. Jamet (A. Fayard, 1914) ; 3 programmes de reprises 1909 ; brochure publicitaire du costumier Léon Granier ; divers programmes de pièces d’après Aristophane, dont la plaquette de présentation du film Destinées (1954), et coupures de presse.

241