Sacha GUITRY (1885-1957). Recueil de manuscrits autographes et documents ; le tout monté sur onglets dans un album in-fol. cartonnage papier marbré avec pièce de titre maroquin rouge sur le plat sup. Deux Contes. Brouillon autographe de 5 vers, sous un sizain dactylographié, pour La Nuit d’avril (1 p. in-4) : « Je vois celui-là… celui-ci »… Manuscrit autographe « Du même auteur » (1 page et demie in-fol.), [vers 1927] : liste de ses ouvrages publiés, et « devant paraître prochainement ». Deux contes extraits de revues : Somnambulisme (Le Plaisir, 1er mars 1906, ill. de L. Desrousseaux et Guitry) ; Le Talisman de l’homme aux cheveux verts (Figaro illustré, décembre 1910, ill. de Guitry). Chapeau publicitaire L.S.K.c.S.Ki. Mouchoir rouge avec pensée de Guitry sur le rouge à lèvres. Extrait de revue sur Guitry.

245