André RANSAN (1896-1984) journaliste et auteur dramatique. Tapuscrit signé avec additions et corrections autographes, Mémoires d’un homme de bonne humeur. Récit historique (1910-1970) ; environ 630 pages in-4 en feuilles sous deux chemises titrées. Mémoires inédits sur la vie théâtrale, littéraire, artistique, politique et mondaine. Ils s’ouvrent sur une impressionnante liste des « Principaux personnages évoqués ou mis en scène dans cet ouvrage, à la fois romanesque et historique », de Sarah Bernhardt à Pierre Dux, en passant par Jouvet, Maurras, Clemenceau, Guitry, Colette, Valéry, Mistinguett, etc. Le tapuscrit s’interrompt dans le chap. XXV évoquant les chorégies d’Orange de 1939. On relève de nombreuses corrections, et plusieurs pages autographes ajoutées.

269