Null ARISTOPHANE - LABOUREUR (Jean-Émile).

ARISTOPHANE - LABOUREUR (Jean-Émile). La Paix. Traduction nouvelle de M. Louis Martin-Chauffier. Paris : pour les Bibliophiles du Palais, 1930. — In-8, 258 x 178 : (3 ff. 2 premiers blancs), 164 pp., 3 planches, couverture illustrée. Vélin blanc rigide à la bradel, dos lisse orné d’un dessin original de Laboureur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 191 à 196, n° 405. Édition imprimée à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, illustrée de 25 compositions gravées au burin par Jean-Émile LABOUREUR, dont une sur la couverture, une sur le titre, 3 hors texte et 20 dans le texte. Rare exemplaire en reliure de l’époque ornée au dos d’un dessin original de Laboureur, réalisé à l’encre de Chine et rehaussé en couleurs, représentant un couple cueillant des raisins. Les reliures peintes par Laboureur sont très rares. Exemplaire très bien conservé mais incomplet du premier feuillet comprenant le faux titre et la justification.

281