Null ARMONT (Paul) - GERBIDON (Marcel).

ARMONT (Paul) - GERBIDON (Marcel). L’École des Cocottes. Pièce en trois actes. Paris : Librairie théâtrale, 1925. — In-8, 196 x 130 : (1 f. blanc), 192 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché. Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois le 17 février 1918 au Théâtre Michel. Elle connut de très nombreuses représentations jusqu’en 1925, dans plusieurs théâtres de Paris. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, celui-ci portant le numéro 1, seul tirage sur grand papier annoncé. Il a été enrichi de 7 aquarelles originales sur papier vélin, insérées dans le corps de l’ouvrage mais non reliées. La signature qui figure sur certaines d’entre elles, est difficile à déchiffrer. Il comprend également deux programmes originaux de la pièce publiés pour les représentations au théâtre Michel en 1918 et 1919. Exemplaire très bien conservé malgré les feuillets 33 à 44 débrochés.

282