Null [BAKER (Joséphine)].
Bal de la sûreté générale.
Paris : Maison de la Mutual…

[BAKER (Joséphine)]. Bal de la sûreté générale. Paris : Maison de la Mutualité, 1933. — Brochure in-4, agrafée. Programme original publié pour le bal de la sûreté générale donné à la Maison de la Mutualité le vendredi 17 février 1933, auquel participa Joséphine Baker. Il est illustré d’un portrait de cette dernière par Jean Dunand, reproduit en couleurs sur papier couché (ici décollé). Exemplaire enrichi de deux photographies de Joséphine Baker, dédicacées pour l’un à monsieur Paolini en 1931 et pour l’autre à Jacques Crépineau en 1960, de 3 caricatures originales de l’artiste, dont deux signées Trier, sur papier vélin à en-tête imprimé « Bei Josephine Baker », d’un portrait imprimé de la même par Pietri, rehaussé de peinture rouge et dorée, d’une brochure illustrée de deux compositions en couleurs de Paul Colin représentant Joséphine Baker, datées de 1925 et 1926, et du programme des Adieux de Joséphine à Paris avec Wiener & Doucet à la grande salle Pleyel le samedi 28 janvier 1928, illustré par Jean Dunand et dédicacé par Wiener sur la couverture. On trouve également 2 lettres de Gaston Zanel, couturier pour le théâtre, l’une signée adressée à Joséphine Baker, datée du 28 octobre 1931, une page et demi in-4, à propos d’une robe Tonkinoise, et l’autre autographe et signée, datée du 23 novembre 1934, adressée à Pepito Abatino, compagnon et impresario de Joséphine Baker, 1 page 1/2 in-4, dans laquelle il lui recommande un de ses amis. On joint un exemplaire du programme de la soirée Un grand soir de Paris. Le Bal des Bijoux, organisée par le commissariat des fêtes de Paris sous la présidence de Van Dongen, et qui s’est tenue au théâtre Marigny le vendredi 24 juin 1938. La couverture est illustrée d’une composition en couleurs de Kees Van Dongen.

283