Null [BALLETS ET SPECTACLES RUSSES].

[BALLETS ET SPECTACLES RUSSES]. Précieux ensemble de programmes de ballets et spectacles Russes. Cet ensemble comprend 6 programmes pour le Théâtre de la Chauve-Souris créé par Nikita Balieff. Trois ont été édités par le théâtre Femina pour les saisons de 1921, 1923 (couverture tachée) et 1924. L’un a été publié par le Théâtre de la Madeleine pour la saison de 1931 et les deux autres ont été édités en anglais pour la tournée américaine de 1922 et 1929. Les autres programmes concernent le théâtre Kamerny de Moscou au théâtre Pigalle (1930), le gala des ballets russes Vera Nemtchinova au Théâtre des Champs-Élysées (1930), le théâtre des Ballets Russes (1935) et « The Bolshoi ballet » (années 60). Un autre programme est imprimé en russe, publié en 1960. On joint : - une brochure sur le danseur Boris Kniaseff, réalisée par les « Éditions-publicité » en 1943, - une brochure sur Clotilde et Alexandre Sakharoff (1922), ENRICHIE DE DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES D’ALEXANDRE ET CLOTILDE SAKHAROFF, dédicacées à monsieur Legrand Chabrier (tâches à la brochure), - la publication consacrée à l’exposition des artistes russes à Paris en 1921, organisée par les membres et exposants de la société Mir Isskousstva à la Galerie “La Boëtie”, - 5 brochures et programmes sur La Chauve-Souris de Johann Strauss, publiés dans les années 30 à 60, enrichis d’un portrait de l’acteur Roger Tréville dessiné par Jean Dominique van Caulaert, daté de 1933, et de 4 MAQUETTES ORIGINALES DE COSTUMES POUR LA CHAUVE SOURIS par Abel Rilliard, - un volume conçu par Jacques Crépineau, titré sur le premier plat Diaghilew. Les Ballets russes, contenant des articles tirés de revues diverses comme L’Illustration ou Fémina, ainsi que 10 illustrations reproduites en noir et or sur papier glacé, signées Monte Negro, représentant le danseur Nijinsky dans ses différents rôles, - et l’ouvrage suivant : JOHNSON (A.E.). The Russian ballet. Boston, New York : Houghton Mifflin company, 1913. — In-4, cartonnage toile blanche illustrée de l’éditeur, étui moderne. Édition imprimée en Angleterre pour le marché américain, illustrée de nombreuses compositions en noir et en couleurs par René BULL. Mouillures et taches sur le cartonnage. Sans l’étui d’origine.

287