Null BARBIER (George) - VAUDOYER (Jean-Louis).
Album dédié à Tamar Karsavina.
Pa…

BARBIER (George) - VAUDOYER (Jean-Louis). Album dédié à Tamar Karsavina. Paris : collections Pierre Corrard, [1914]. — In-4, 325 x 275 : (11 ff.), 12 planches, couverture illustrée. Broché. Édition originale de ce remarquable album consacré à la danseuse de ballets russes Tamar Karsavina. Il débute par 15 poèmes de Jean-Louis Vaudoyer et comprend 16 compositions de George BARBIER, dont une en noir et bronze sur la couverture, 3 en noir dont une sur le titre et 2 à pleine page, et 12 planches coloriées au pochoir représentant la danseuse dans ses plus grands rôles. Tirage à 512 exemplaires. Celui-ci est l’un des 500 sur vélin d’Arches, non numéroté, justifié par un cachet rouge représentant l’un des dessins de l’artiste. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé par Vaudoyer et Barbier, adressé à Marie Scheikévitch (1882-1964), personnalité du monde littéraire et artistique parisien, qui avait épousé le musicien Pierre Carolus-Duran. Elle fut une amie et une correspondante de Marcel Proust. à Madame M. Scheikévitch // hommage de respectueuse amitié // JLVaudoyer George Barbier // 11 mai 1914 Légère brunissure et petites déchirures sans gravité sur les bords de la couverture.

291