Null BERNHARDT (Sarah).

BERNHARDT (Sarah). Bibliothèque de Mme Sarah Bernhardt. Première [et deuxième] partie. Paris, 1923. — 2 parties en un volume in-8, demi-toile bleu foncé à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Ensemble des deux catalogues de la vente de la bibliothèque de Sarah Bernhardt, qui s’est tenue les 25, 26 et 27 juin 1923, ainsi que le 3 juillet de la même année. Exemplaire abondamment enrichi des pièces suivantes, collées ou reliées dans l’ouvrage : - programme original pour Théodora de Victorien Sardou au théâtre Sarah Bernhardt, - photographie originale de Sarah Bernhardt dans le rôle de Jeanne d’Arc, avec la signature autographe de la comédienne, datée de 1914. La photographie est collée sur papier vélin fort, - portrait original de Sarah Bernhardt dessiné à plume et signé par Pawlowski, collé sur papier vélin fort, - numéro 28 de la revue Les Contemporains, consacré à Sarah Bernhardt, - 12 gravures sur chine collé d’après les compositions de Le Barbier l’aîné pour le théâtre de Jean Racine, - numéro 249 de la revue Les Hommes d’Aujourd’hui, consacré à Henri de Bornier, - numéro 4 de la revue Les Contemporains, consacré à Victorien Sardou, - notices sur Alexandre Dumas fils, Octave Mirbeau, Robert de Montesquiou, Arsène Houssaye, Catulle Mendès, Henri Lavedan, Alphonse Mucha, chacune accompagnée d’un portrait, - gravure représentant Victorien Sardou, - gravure en couleurs d’après H. Dupont, représentant Adrienne Lecouvreur, - numéro 331 de la revue Les Hommes d’Aujourd’hui, consacré à Pierre Loti, - programme original pour L’Aiglon au théâtre Sarah Bernhardt, - numéro 3 de la revue Les Femmes du jour, consacré à Sarah Bernhardt, - brochure donnant le « programme de la matinée donnée en bénéfice de la souscription ouverte par Comœdia pour le monument de Sarah Bernhardt », - 6 planches en couleurs de costumes étrangers et anciens, - portrait de Balzac gravé à l’eau-forte, - reproduction de l’affiche de Mucha pour la pièce Gismonda, - portrait d’Honoré Daumier dessiné et gravé par Auguste Boulard. Exemplaire bien conservé.

298