Null BRUANT (Aristide).
Le Mirliton.

BRUANT (Aristide). Le Mirliton. Paris, 1er octobre 1885-avril 1906. — 194 livraisons dont 122 en un volume in-8, 272 x 185 et 72 en un volume in-folio, 382 x 285. Demi-chagrin bleu foncé à la bradel, dos lisse, non rogné (Ateliers Laurenchet pour le volume in-8). Collection complète très rare de cette revue dirigée par Aristide Bruant, « organe des artistes lyriques et des chansonniers ». La publication fut divisée en 3 séries. La première parut au format in-8 et comprend 100 numéros sortis entre le 1er octobre 1885 et le 10 mars 1893. La seconde, au format in-folio, comprend les numéros 101 à 142 parus entre le 17 mars 1893 et le 29 décembre de la même année, ainsi que les numéros 1 à 30 publiés en 1894 entre le 5 janvier et le 1er octobre. La troisième et dernière série fut imprimée dans le même format que la première et compte 22 numéros publiés irrégulièrement entre le 15 novembre 1894 et avril 1906. Aux côtés des chansons d’Aristide Bruant, on trouve des textes de Courteline, Alphonse Allais, Auriol, Jehan Rictus, etc. À partir de novembre 1892, Le Mirliton deviendra « un organe de cafés-concerts », donnant les comptes rendus des spectacles aussi bien français qu’étrangers. Chaque numéro, comprenant 4 à 8 pages, est illustré d’une composition en couleurs ou en noir, pour la majorité de Steinlen, sous le pseudonyme parfois de Jean Caillou, mais également de Toulouse-Lautrec, alias Tréclau, V. Ber, Henri-Gabriel Ibels, etc. Exemplaire enrichi des numéros 348 et 349 de la revue Les Hommes d’Aujourd’hui, respectivement consacrés à Aristide Bruant et à Steinlen, illustrés de 6 compositions de ce dernier, dont un autoportrait signé de son pseudonyme Jean Caillou, ainsi que des deux numéros du Collectionneur français consacrés au Mirliton. Déchirures avec manques et restaurations au premier feuillet du premier numéro. Déchirures réparées aux deux numéros des Hommes d’Aujourd’hui. Provenance : Bibliothèque GC, avec ex-libris dans le volume in-folio.

299