Null [CHAT NOIR - SALIS (Rodolphe)].

[CHAT NOIR - SALIS (Rodolphe)]. Catalogue de la collection du Chat Noir “Rodolphe Salis”. Dessins originaux, Aquarelles, Tableaux, Lithographies, eaux-fortes. Paris, 1898. — In-4, 322 x 249 : XIII, 93 pp., (1 f.), 9 planches, couverture illustrée. Demi-toile noire à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin de XXe siècle). Beau catalogue de la vente de la collection du célèbre cabaret du Chat Noir, regroupant plus de 700 lots divisés en 7 sections : Tableaux - Dessins originaux - Aquarelles - Dessins originaux ayant servi à illustrer les Contes du Chat Noir - Pièces d’Ombres - Lithographies, Estampes, Eaux-fortes, Épreuves avant la lettre - Divers. La vente se déroula en mai 1898 à l’Hôtel Drouot. L’édition comprend de nombreuses reproductions dans le texte et à pleine page, et 9 hors-textes dont un portrait de Salis par Léandre. EXEMPLAIRE UNIQUE, ABONDAMMENT TRUFFÉ PAR JACQUES CRÉPINEAU DES PIÈCES SUIVANTES : - couverture de la partition de Paul Delmet pour Le Vieux Mendiant, comprenant un envoi autographe signé du compositeur à Georges Courteline, - DESSIN ORIGINAL À LA PLUME SIGNÉ D’ANDRÉ GILL représentant une caricature de Victorien Sardou et Victorien Sulpice dans une répétition de Séraphine au Gymnase. Ce dessin sera reproduit en Une du numéro 52 de L’Éclipse du 17 janvier 1869, - AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE HENRI PILLE, figurant les 4 saisons avec au centre une représentation de Montmartre, - DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, À L’ENCRE ET À L’AQUARELLE, DE RODOLPHE SALIS, représentant un ours affamé portant une serviette, un couteau et un bouclier allemand, avec cette légende : « La France ne lui a pas livré sa chaire fraîche », - tapuscrit de 3 pages in-4, comprenant l’Allocution de Jacques Ferny à la Chanson de Paris pour le Cinquantenaire du Chat-Noir, - couverture de la musique de Désiré Dihau pour la chanson Quand les lilas refleuriront sur des paroles de George Auriol, illustrée d’une composition en couleurs de ce dernier (taches et quelques déchirures), - reproduction en chromolithographie de l’affiche réalisée par Manuel Orazi et Gorguet pour la pièce Théodora de Victorien Sardou, - numéro 451 du 27 mars 1897 de la revue Les Hommes d’Aujourd’hui, consacré à Albert Robida, - eau-forte d’Henry Somm, intitulée Souvenirs du Moulin Rouge, - couverture pour la partition de Paul Delmet pour la Chanson Crépusculaire sur un poème d’Armand Silvestre, illustrée d’une lithographie en couleurs de Steinlen, - 2 reproductions de lithographies de Willette, - une lithographie en couleurs de Charles Léandre, - numéro 348 de la revue Les Hommes d’Aujourd’hui, consacré à Aristide Bruant, - 3 lithographies d’Ibels pour la couverture de chansons, - L.A.S. de Leon Xanrof au sujet des Amis du Chat Noir, accompagnée d’une carte d’invitation à la soirée montmartroise du lundi 21 mars. Jacques Crépineau a également ajouté une photocopie couleurs de l’affiche de la vente, deux notices de vente pour les dessins de Gill et de Pille, la reproduction d’une aquarelle découpée dans un catalogue de vente, et une reproduction sur papier couché du dessin de Salis. Couverture salie. On joint à part, réunis dans une chemise cartonnée, divers articles et revues concernant le Chat Noir, dont plusieurs numéros du journal Le Chat noir, ainsi que de nombreuses partitions de chansons chantées au temps de célèbre cabaret, avec un important dossier consacré à Yvette Guilbert et un autre à Aristide Bruant.

307