Null CHEVALIER (Maurice).
Ma route et mes chansons.
Paris : René Julliard, [1946…

CHEVALIER (Maurice). Ma route et mes chansons. Paris : René Julliard, [1946]. — In-8, 186 x 137 : 275 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Toile grise à la bradel, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Édition originale du premier volume des mémoires de Maurice Chevalier. Envoi de l’auteur sur le feuillet de garde : Pour // Brigitte Levy Elina // En souvenir // de // Maurice // Chevalier // 1948. Exemplaire unique, sur papier d’édition, enrichi d’une gouache originale montée sur onglet, représentant Maurice Chevalier en caricature, entouré des mots « Plein feu » en lettres capitales alternativement rouge et jaune sur fond noir, ainsi que de 27 aquarelles originales placées pour la majorité en tête des chapitres et débordant sur le texte. Ces dessins ne sont pas signés mais sont l’œuvre d’un véritable artiste. Le style nous permet d’affirmer qu’ils ont été réalisés à une époque proche de la parution du livre. Jacques Crépineau a enrichi l’exemplaire d’une partie de la bande-annonce, du timbre édité en 1990 à l’effigie de Maurice Chevalier, d’une carte postale représentant Mistinguett en 1903, dédicacée par Chevalier à son ami Benoît-Léon Deutsch, et d’une seconde carte postale figurant le Manneken-pis déguisé en Maurice Chevalier, dédicacée par ce dernier à Jacques Crépineau : « Merci cher Jacques Crépineau et que ce Manneken vous arrose de joie et de santé tout 1964 ». On trouve également, ajouté à la fin, l’article d’Eileen et Robert Mason Pollock paru en mars 1969 dans la Sélection du reader’s digest intitulé Chevalier ou 80 ans de jeunesse. Bon exemplaire en reliure postérieure des ateliers Laurenchet.

309