Null [CIRQUE].
Précieux ensemble de livres et documents sur le cirque :

- BARR…

[CIRQUE]. Précieux ensemble de livres et documents sur le cirque : - BARRÈRE (Adrien) - CODEY (Émile). Cirque et Music-hall. Souvenir du Cirque de Paris. Paris, [vers 1925]. — Album in-4, broché. Rare et amusant album humoristique autour du cirque, illustré par Adrien Barrère et légendé par Émile Codey. Il se divise en deux parties se dépliant en accordéon. Exemplaire enrichi de la partition de Cousine, chanson créée par Mayol, illustrée d’un portrait de l’artiste par Sem, du dessin original en couleurs signé de Barrère sur papier calque, de l’affichette de la revue de P. L. Flers intitulée Ce que je peux rire, faite pour l’Alcazar et représentant les portraits caricaturés de Dranem et de Miss Campton, d’un superbe dessin du visage d’un clown blanc et du texte Réflexions sur le cirque par Francis Carco, pages 27 à 30 extraites d’un ouvrage. Dos déchiré. Quelques traces de scotch à l’intérieur. - BERTRAM MILLS CIRCUS. Londres, 1946. — Fascicules in-8, sous cartonnage demi-toile rouge de l’éditeur, couverture illustrée. Programme de la saison 1946-1947 du Bertram Mills circus de Londres, enrichi de plusieurs dédicaces, à savoir de Pierre et Jacques Alizes, des Cumberlands, de la troupe Tovarich et des Dagenham girl pipers. Exemplaire enrichi des pièces suivantes : - Deux programmes du Cirque d’Hiver Bouglione, de 1948 et de 1951, le premier comprenant une dédicace de Gustave Reverho et des clowns Rolph et Zavatta, le second avec la signature de Gustave, Madeleine et André Reverho. - Photographie originale de l’atelier A. Wulf à Hambourg, représentant Gustave et André Reverho en habit de scène, avec la signature « Reverho » dans l’angle inférieur gauche. - Carte de vœux de Gustave, Madeleine et André Reverho pour 1955, 2 feuillets in-16, avec une longue page autographe de la main d’André Reverho à sa cousine. - Carton de remerciements adressé à Jacques Crépineau après la mort de Madeleine Reverho. - BOST (Pierre). Le Cirque et le Music-Hall. Illustré par G. Annenkoff. Paris : Au Sans Pareil, 1931. — In-8, broché. Édition originale. Envoi de l’auteur à Louis Dalgara. Quelques salissures à la couverture. - DURKHEIM (Jean). Le Cirque. Paris : Fernand Nathan, [1955]. — In-12, cartonnage de l’éditeur. Édition originale illustrée de 63 photographies en noir. Bel envoi de l’auteur à Jacques Crépineau : « A Jacky Crepineau // découvreur de la plus belle fille de l’univers, amoureux de la magie // enchantée de la piste rose, éminence // grise des grands du music-hall, je // dédicace cet opuscule, glâné au fil // des routes, par l’ex auguste // Jean Dukheim ». Exemplaire très bien conservé, enrichi d’une carte postale autographe de l’auteur adressée à Jacques Crépineau. - FERNEL (Fernand) - BIZET (René). L’Union des artistes au Cirque. 1923-1930. Paris : Union des artistes, [1931]. — Album grand in-4 oblong, 288 x 423. Cartonnage demi-toile blanche de l’éditeur. Exemplaire incomplet de ce bel album orné de compositions tirées en taille-douce d’après les études faites par Fernel aux fêtes données de 1923 à 1930 par l’Union des artistes au cirque. Il comprend 36 planches sur les 60 requises. L’exemplaire est enrichi du bulletin de souscription, d’un grand dessin original de Siss à l’encre de Chine sur le thème du cirque, de coupures de journaux et de quelques magazines, des années 50 essentiellement, concernant le cirque, ainsi que du programme du 40e gala de l’Union des artistes, datant de 1973. Cartonnage restauré, dos refait. - GROCK. Précieux ensemble sur le célèbre clown allemand Adrien Wettach, plus connu sous le pseudonyme de Grock. Comprend la plaquette de deux feuillets du film de Pierre Billon intitulé Au revoir monsieur Grock, sorti en 1950, dans laquelle a été placé une superbe photographie originale de Grock en clown, DÉDICACÉE À SACHA GUITRY (« Au plus célèbre comédien et auteur // Monsieur Sacha Guitry // avec toute mon admiration // le 4 février // 1924 // Grock »), 2 très belles aquarelles du costumier Charles Bétout, représentant 4 études de costumes, la partition d’Allo Grock illustrée d’une composition d’après Vertès, une brochure allemande sur Grock des Varieté-Festspiele, et la reproduction d’une caricature de Grock par Georges Bastia. - KUBNICK (Henri). Le Cirque. Illustrations de Pierre Luc. Paris : Librairie Gründ, [1938]. — In-4, agrafé, couverture cartonnée illustrée. Édition originale. Envoi de l’auteur à Jacques Crépineau sur le titre : « Pour toi, cher // Jean (sic) Crépineau // grand directeur // du Cirque de // la Michodière ! // 1000 Amitiés… // Henri Kubnick ». Exemplaire bien conservé malgré quelques usures à la couverture, enrichi d’une carte et d’une lettre autographes de l’auteur adressées à Jacques Crépineau, écrites respectivement en 1987 et 1989. On y trouve également une grande photocopie couleurs d’une photo d’Henri Kubnick. - REVHERO. Ensemble de documents sur les Revhero,

311