Null [COMÉDIE-FRANÇAISE].

[COMÉDIE-FRANÇAISE]. Ensemble de 13 programmes publiés à l’occasion des adieux de sociétaires de la Comédie-Française. Au moment de quitter la Comédie-Française, certains sociétaires bénéficiaient d’une représentation d’adieux à l’occasion de laquelle était édité un programme souvent luxueux. Nous en avons ici 13 pour des sociétaires qui quittèrent cette célèbre institution au cours du XXe siècle : - 1923 : Représentation de retraite de monsieur Leitner. Lundi 11 juin 1923. Brochure in-8. - 1926 : Représentation de retraite de monsieur Georges Berr après 39 ans de service. Vendredi 30 avril 1926. Brochure in-8. Textes de Robert de Flers et Louis Payen. - 1930 : Représentation de retraite de monsieur Maurice de Féraudy après 49 ans 1/2 de service. Mercredi 7 mai 1930. Brochure in-8. - Représentation d’Adieu de Monsieur Dehelly. Samedi 21 mars 1931. Brochure in-4, agrafée. Programme tiré à 1000 exemplaires numérotés (n° 531). Il est illustré de deux portraits du comédien par Raoul Dufy, dont un sur la couverture. - 1933 : Soirée d’adieux de Madame Cécile Sorel. Vendredi 23 juin 1933. Brochure in-4, agrafée. Couverture illustrée par Drian. Ce programme a été tiré à 1000 exemplaires numérotés (n° 217). Celui-ci est enrichi d’une belle L.A.S. de Cécile Sorel, datée du 15 septembre 1950, d’une page in-4, ainsi que d’une belle caricature originale à l’aquarelle de Cécile Sorel, réalisée et signée par Bib et dédicacée à Jacques Crépineau, et de deux articles sur la comédienne. Bien complet du papillon précisant que « Madame Marlène Dietrich, la grande star du cinéma, paraîtra dans la Soirée de la Dame aux Camélias ». - 1935 : À la mémoire de Jacques Guilhène. Sociétaire de la Comédie-Française. Nuit du 8 au 9 mai 1936. Brochure in-4, agrafée. - 1937 : Les adieux d’Albert-Lambert après cinquante-deux années de Comédie Française. Vendredi 25 juin 1937. Brochure in-4, en feuilles. Catalogue tiré à 1000 exemplaires numérotés (n° 310). Exemplaire enrichi de l’affiche originale du spectacle, pliée et en parfait état, ainsi que d’un dessin original à l’encre, signé de J.D. van Laulaert, représentant Albert-Lambert dans 3 de ses rôles. - 1938 : Soirée d’adieu de Jeanne Delvair. 9 novembre 1938. Brochure in-4, agrafée. Programme tiré à 1000 exemplaires numérotés (n° 852), illustré de reproductions de croquis du peintre Henry Deluermoz, frère de la comédienne. - 1950 : Soirée d’adieu de Georges Le Roy, Sociétaire, Professeur au Conservatoire, après 32 années de Service et 22 années de Sociétariat. 17 février 1950. Brochure in-4, agrafée, couverture de papier feutre rouge. - 1953 : Soirée d’adieux de André Brunot, Sociétaire Doyen honoraire. 23 mars 1953. Brochure in-4, agrafée. Exemplaire enrichi de deux photographies originales représentant le comédien dans le rôle de Mascarille dans Les Précieuses ridicules, l’une le montrant seul, faite par le photographe Assim, l’autre le représentant en compagnie de Béatrice Bretty. On y trouve également des coupures de journaux et une dédicace autographe de l’artiste Jean-Denis Malclès, auteur de l’illustration de la couverture, adressée à Jacques Crépineau et accompagnée d’un petit dessin original. - 1953 : Soirée d’adieux de Madame Dussane, sociétaire honoraire. 16 novembre 1953. Brochure in-4, agrafée. Couverture illustrée par Dignimont. Joint des coupures de journaux ainsi qu’un portrait de Dussane gravé en couleurs par Dignimont. - 1959 : Soirée d’adieux de Madame Béatrice Bretty. 11 décembre 1959. Brochure in-4, agrafée. Couverture illustrée par Dignimont. Précieux exemplaire enrichi de deux photographies originales en tirage argentique de l’époque, l’une du studio Bernard montrant la comédienne en costume de scène en compagnie de deux comédiens, et l’autre représentant une scène des Précieuses ridicules en compagnie d’André Brunot. On y trouve également deux belles L.A.S. de Béatrice Bretty adressées à Jacques Crépineau en 1978, des coupures de journaux, une carte de remerciement des amis de Béatrice Bretty adressée à Jacques Crépineau après les obsèques de la comédienne, ainsi qu’un beau et grand dessin original signé de Siss, réalisé à l’encre de Chine et représentant une scène des adieux de Béatrice Bretty à la Comédie-Française. - 1974 : Soirée d’adieux de Louis Seigner. 25 avril 1974. Brochure in-4, en feuilles. Il est joint des coupures de journaux et le tapuscrit original du Compliment à Louis Seigner écrit et prononcé au début du spectacle par Maurice Horgues, dédicacé par ce dernier à Jacques Crépineaux. Il comporte quelques notes autographes. L’ensemble de ces programmes est conservé dans une chemise cartonnée. On joint un album factice in-folio, demi-toile bordeaux à coins, réunissant des documents, revues, dessin, autographes, etc. concernant la Comédie-Française (caricature originale de Francisque Sarcey réalisée à l’aquarelle - Pièce signée par Maigien et Paër (3 juin 1815

316