Null COPPÉE (François).
Le Pater. Drame en un acte, en vers.
Paris : Alphonse Le…

COPPÉE (François). Le Pater. Drame en un acte, en vers. Paris : Alphonse Lemerre, 1890. — In-18, 186 x 142 : (2 ff.), II, 30 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Atelier Laurenchet). Édition originale de ce drame « reçu à l’unanimité par le Comité de lecture de la Comédie-Française, lu et distribué aux artistes, et interdit par mesure ministérielle du 18 décembre 1889 ». EXEMPLAIRE UNIQUE, enrichi de 8 aquarelles originales du dessinateur et illustrateur Henri de STA (1846-1920), dont deux à pleine page et 6 dans les marges. Six cartes de visites de l’auteur ont été également ajoutées, chacune comprenant des notes autographes adressées à Gaston Calmette, directeur du Figaro, ainsi qu’une épreuve corrigée du poème À l’empereur Frédéric III, qui fera partie du recueil Les Paroles sincères en 1891. Exemplaire parfaitement conservé.

320