Null [DANSE - RODRIGUES-HENRIQUES (Eugène)].
Cours de danse fin de siècle.
Paris…

[DANSE - RODRIGUES-HENRIQUES (Eugène)]. Cours de danse fin de siècle. Paris : E. Dentu, 1892. — In-8, 275 x 180 : frontispice, (2 ff.), 59 pp., (2 ff.), 10 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bretault). Édition originale tirée à 350 exemplaires, illustrée de 30 vignettes et lettrines en couleurs et de 11 eaux-fortes hors texte de Louis LEGRAND. L’eau-forte du frontispice est répétée sur la couverture. Un des 300 exemplaires sur papier vélin (n° 350), enrichi d’un beau dessin original sur le faux titre, signé AR et daté de 1894, ainsi que d’un état en couleurs du frontispice. Dos et bords des plats passés. Quelques rousseurs éparses. On joint : - BOULENGER (Jacques). De la Walse au Tango. La Danse mondaine du 1er Empire à nos jours. Paris : À l’enseigne du Masque d’Or, Devambez, [1920]. — Grand in-8, 271 x 214 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 73 pp., (3 ff. dernier blanc), 6 planches. Demi-chagrin grenat à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). Édition originale de cette étude, ornée de nombreuses illustrations en noir dans le texte et de 7 planches en couleurs par Goyon, Cappiello, Domergue, Guy Arnoux, Sem, E. Halouze et Drian. Tirage à 1100 exemplaires, celui-ci étant l’un des 1000 sur papier vélin (n° 991). Dos passé. - CHASTEL (Roger) - MOURGUE (Pierre). …eh bien, dansez maintenant….… Paris : Éditions du Bon ton, s.d. [années 20]. — In-8, 244 x 187 : (2 ff.), 24 planches, couverture illustrée. En feuilles. Édition originale de cet album préfacé par André de Fouquières, comprenant 24 planches numérotées de 1 à 25, dont une double comptant pour deux planches. Elles représentent des caricatures de danseurs et danseuses des années 20, réalisées par Roger Chastel et Pierre Mourgue, coloriées par J. Saudé. La dernière planche représente les deux artistes. La couverture comporte deux illustrations. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 93). Couverture salie et tachée. - LIFAR (Serge). Terpsichore dans le cortège des muses. Paris : Pierre Lagrange, [1943]. — In-8, 235 x 178 : (6 pp.), (1 f.), pp. (7)-125, (1 f.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de ce recueil de 4 conférences lues entre décembre 1942 et avril 1943, ayant pour thème : La Danse et la poésie - La Danse et le sport - Esthétique et philosophie du corps - La Danse et le cinéma. L’édition comprend 9 photographies en noir de Serge Lifar, reproduites sur papier couché et comprises dans la pagination. La préface, rapportée, est imprimée sur papier couché. Précieux exemplaire de Jacques Rouché, directeur de l’Opéra de Paris, enrichi de ce très bel envoi sur le faux titre : À Monsieur Jacques Rouché, // mon cher Directeur, qui // a toujours été à l’avant- // garde de l’art. // Vous avez soutenu „Sacre“, voici // aujourd’hui, un nouveau pas // en avant - // Nous // dansons le rythme // de la Poésie. // Recevez cet hommage // de l’Auteur // Serge Lifar // Paris // le 14. XII 1943 Déchirures sans manque au dos. - RABAJOI. La Saint-Guy. Petit atlas de pathologie externe à l’usage des gens du monde. Paris : des presses de Eugène Verneau, [vers 1920]. — Album in-folio, 409 x 321. Cartonnage illustré de l’éditeur. Très amusant album caricatural sur la folie du Tango, comprenant 49 compositions en couleurs de Jean Joubert, sous le pseudonyme de Rabajoi. Exemplaire enrichi d’une grande aquarelle originale signée de l’artiste, représentant Sem et Rip pendant une répétition de Vlan. Ce dessin a été collé sur papier vélin fort et monté dans l’ouvrage. Usures au dos.

323