Null FEYDEAU (Georges).
Un Fil à la Patte. Comédie en trois actes.
Paris : Libra…

FEYDEAU (Georges). Un Fil à la Patte. Comédie en trois actes. Paris : Librairie Paul Ollendorff, 1899. — In-18, 190 x 125 : (4 ff. premier blanc), 246 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale de l’une des plus célèbres comédies de Georges Feydeau, représentée pour la première fois le 9 janvier 1894 au théâtre du Palais-Royal. La couverture est illustrée d’une photographie de la comédienne Jeanne Cheirel, créatrice du rôle de Lucette. Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande (n° 13). Exemplaire très bien conservé malgré le dos très légèrement passé. Provenance : Marcel Silvain, avec ex-libris.

329