Null ARTISTES DU LIVRE (Les).

ARTISTES DU LIVRE (Les). Paris : Henry Babou, 1928-1933. — 24 volumes in-4, en feuilles, couvertures rempliées. Collection complète de cette revue dont chaque numéro est consacré à un artiste illustrateur, et contient une étude, une lettre préface en fac-similé de l’écriture de l’auteur, un portrait, une bibliographie ainsi que plusieurs hors-textes. Les artistes ainsi présentés sont : Carlègle, Charles Martin, Hémard, Laboureur, Hermann Paul, Brissaud, Méheut, Sauvage, Dignimont, Perrichon, Barbier, Lobel-Riche, Marty, Belot, Brouet, Siméon, Berthold-Mahn, Vertès, Louis Morin, Bonnard, Chimot, Legrand, Paul Jouve et Touchet. Exemplaires numérotés sur papier vélin blanc, sauf le numéro consacré à Chimot (20) qui est sur japon nacré, abondamment truffés des pièces suivantes : 1 - CARLÈGLE : prospectus de parution pour Le Malheureux petit voyage de Gabriel Soulages, illustré par Carlègle - invitation pour l’exposition-vente des œuvres de l’artiste à la galerie Malesherbes en janvier 1938 - illustration en couleurs de Carlègle sur vélin pour le cinquantenaire de l’Association Amicale des Anciens Élèves de l’École Centrale - prospectus pour La Guerre du feu de Rosny aîné - 4 illustrations en couleurs provenant d’un volume illustré par l’artiste - 12 pages consacrées à Carlègle, tirées d’Art et Décoration. 2 - CHARLES MARTIN : DESSIN ORIGINAL DE CHARLES MARTIN, non signé, pour un ex-libris, apparemment celui destiné à George Rheims d’après une note au crayon - diverses illustrations extraites de livres ou de publicités. 3 - HÉMARD : DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de Joseph Hémard de l’ex-libris fait pour Georges Foussier - version imprimée de cet ex-libris rehaussé à la gouache - 8 ex-libris illustrés par Hémard - dédicace illustrée par l’artiste, adressée à G. Foussier - un GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE L’ARTISTE dédicacé à monsieur Foussier - 5 L.A.S. de Joseph Hémard de 1953 et 1958 - diverses illustrations - papier de garde illustré par Hémard pour La Fête à Coqueville (1942) - première de couverture et dos pour La Guerre des boutons de Louis Pergaud (1927) - 2 prospectus de parution pour la Satire contre les femmes de Boileau (1927) et les Fables de La Fontaine. 4 - LABOUREUR : suite sur vélin pour Hélène et Touglas de Jean Giraudoux - photographie du buste de Laboureur par Chana Orloff, extraite de Feuillets d’art - gravure La Tonnelle rustique, état définitif sur vélin - invitation pour 2 personnes pour l’inauguration de l’exposition Laboureur à la Bibliothèque nationale le 19 mars 1954 - texte de Laboureur Thomas Rowlandson et la France extrait de Feuillets d’art, accompagné de deux reproductions en noir d’œuvres de Rowlandson. 5 - HERMANN PAUL : L.A.S. de l’artiste, 1 page 1/2 in-12 - partition illustrée par Hermann-Paul, Chant des Croix de Feu et des Volontaires Nationaux, 1935, 2 ff. in-4 - une illustration en couleurs extraite d’un ouvrage. 6 - BRISSAUD : une feuille de croquis au crayon et en couleurs - un dessin en couleurs intitulé La Petite fille 1830 (1912) - diverses illustrations extraites de livres et de publicités dont 3 sur japon provenant de la Gazette du bon ton - prospectus de parution pour Alcindor de René Boylesve. 7 - MATHURIN MÉHEUT : diverses illustrations - invitation au vernissage de l’exposition Méheut à la Galerie des orfèvres le 20 janvier 1981 - première de couverture et dos pour Mon frère Yves de Loti - brochure des éditions Henry Babou. 8 - SYLVAIN SAUVAGE : DESSIN ORIGINAL SIGNÉ sur papier calque - carte de l’éditeur Léon Ullmann - la brochure de Jean E. Bersier sur Sylvain Sauvage, dédicacée par l’artiste à M. Foussier - prospectus pour Le Petit Pierre d’Anatole France - couverture, plats et dos, pour Les Sept femmes de la barbe bleue d’Anatole France et Triomphe de la mort de Gabriele d’Annunzio. 9 - DIGNIMONT : diverses planches extraites d’ouvrages illustrés par l’artiste - catalogue de l’exposition Dignimont à la librairie Chrétien en juin 2000. 10 - GEORGE BARBIER : diverses illustrations extraites de livres ou revues, dont une enrichie d’une dédicace de l’artiste adressée à Georges Lepape, accompagnée d’un DESSIN ORIGINAL - couvertures (premier plat et dos) pour Le Roman de la momie de Théophile Gautier, La Pécheresse, La Double maîtresse et Les Rencontres de Monsieur de Bréot d’Henri de Régnier. 11 - LOBEL-RICHE : dédicace de l’artiste adressée à Georges Foussier, accompagnée d’un dessin original signé - carte de vœux pour 1918, illustrée d’une eau-forte originale de Lobel-Riche - gravure érotique dédicacée au crayon à Georges Foussier - diverses illustrations de livres - invitation, catalogue et tract de l’exposition Lobel-Riche à la Galerie Doucet en avril 1951. 12 - MARTY : carte de vœux tirée à 200 exemplaires - catalogue de l’exposition Marty qui s’est tenue à la Galerie du Luxembourg en novembre 1975 et janvier 1976 - brochure pour l’édition Piazza des Œuvres d’Alfred de Musset - invitation au vernissage de l’exp

443