Null BOFA (Gus).
Malaises…

BOFA (Gus). Malaises… Paris : J. Terquem, 1930. — In-4, 312 x 235. Maroquin vert, premier plat orné d’une composition dorée et mosaïquée formée de trois filets courbes dorés et de 5 pastilles mosaïquées alternativement de maroquin noir et beige, dos lisse orné du nom de l’auteur et du titre de l’ouvrage en lettres dorées et mosaïquées, encadrement de maroquin vert à l’intérieur, orné de quatre larges filets dorés sur les côtés et de pastilles de maroquin noir et beige aux angles, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (M. Garcia). Édition originale de cet ouvrage conçu par Gus BOFA (1883-1968), illustrée d’un frontispice gravé à l’eau-forte en double état et de 48 dessins en noir à pleine page, reproduits en fac-similés par André Dantan. Tirage à 583 exemplaires ; celui-ci est l’un des 529 sur vélin du Marais (n° 206), enrichi de cet envoi : pour Madame Herbert Pain // en hommage respectueux // Gus Bofa // Juillet 31 Exemplaire dans une très belle reliure mosaïquée signée M. Garcia, enrichi d’un dessin original de Gus Bofa représentant une caricature de Mistinguette, avec cette légende : « Prophéties - En l’année 1931, Mlle Mistinguette est nommée Sociétaire de la Comédie et danse la “Grenouillette” dans une pièce de M. Hervieu ». Dos passé.

459