Null BOUTET (Henri).
La Môme. Étude illustrée de douze eaux-fortes de l’auteur.
…

BOUTET (Henri). La Môme. Étude illustrée de douze eaux-fortes de l’auteur. Paris : Librairie Georges Crès & Cie, [1913]. — In-8, 202 x 151 : 106 pp., (3 ff. dernier blanc), 10 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin lavallière à coins, filets dorés, dos lisse orné de feuillages et de fleurs mosaïqués ainsi que d’étoiles dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants). Édition originale tirée à seulement 500 exemplaires numérotés, de ce texte de l’artiste d’origine vendéenne Henri Boutet (1851-1919). Elle est illustrée de 12 très belles eaux-fortes originales de l’auteur, dont une sur la couverture, une sur le titre et 10 hors texte. Un des 15 exemplaires sur japon des manufactures impériales (n° 5), avec trois états des illustrations, dont deux avant la lettre, sur japon et sur chine, ainsi qu’un croquis original sur le faux titre, signé par l’artiste. Très bel exemplaire relié par Stroobants. Traces claires sur le second plat. On joint, du même auteur : - BOUTET (Henri). Ces Dames !… Paris : imprimerie générale Lahure, [1912]. — In-8, 235 x 184 : 108 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Demi-maroquin brun foncé à coins, larges bandes de maroquin rouge sur les plats, dos lisse orné de deux petites bandes horizontales de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale de ce bel ouvrage sur le monde des femmes galantes, illustrée de 50 lithographies en couleurs dans le texte, faites par l’auteur. Tirage à 310 exemplaires ; un des 259 sur vélin du Marais (n° 156). Piqûres et salissures aux couvertures. Sans les rabats de ces dernières. - BOUTET (Henri). Filles de Joie et de Misère de Phryné à Margot. Paris : Librairie Lahure, 1913. — In-8, 235 x 186 : 124 pp., (2 ff. dernier blanc), 27 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin brun foncé, dos lisse orné de deux petites bandes horizontales de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale de ce très beau livre consacré aux courtisanes et à la galanterie ; elle est illustrée de 30 jolies compositions en noir et en couleurs de l’auteur, reproduites par Léon Marotte, dont deux sur les couvertures, une sur le titre et vingt-sept hors texte. L’édition ne fut tirée qu’à 161 exemplaires ; un des 109 sur vélin du Marais (n° 89) Bel exemplaire en reliure légèrement postérieure. Dos légèrement passé. Rousseurs éparses dans le corps de l’ouvrage, rousseurs importantes sur les couvertures.

467