Null BRUNELLESCHI (Umberto) - MÉRIMÉE (Prosper).

BRUNELLESCHI (Umberto) - MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. La Vénus d’Ille - Mateo Falcone - L’Enlèvement de la Redoute - Le Vase étrusque - La Dame de pique. Paris : L’édition d’art H. Piazza, [1948]. — In-8, 241 x 180 : (1 f. blanc), 245 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui. Édition tirée à 300 exemplaires, illustrée de 17 compositions en couleurs d’Umberto BRUNELLESCHI, dont une sur la couverture, une à pleine page et 15 dans le texte. Le titre comprend également une vignette mais en noir sur fond beige. Un des 70 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon des papeteries d’Arches, enrichis de deux suites des illustrations, en noir et en couleurs. Le vignette de titre ne figure pas dans les suites. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PORTANT LE NUMÉRO 1, COMPRENANT À PART LES 17 DESSINS ORIGINAUX DE BRUNELLESCHI. Ces dessins réalisés aux crayons, à l’aquarelle et à la gouache ont été faits sur papier cartonné pour la majorité dans un format in-4 sauf le premier dans un format in-8 carré. Seuls le second et le troisièmes sont signés. Ils sont conservés dans une chemise à dos de toile rouge accompagnée d’un étui. Il s’agit ici de véritables petits bijoux d’illustration, d’une grande beauté. Exemplaire parfaitement conservé si ce n’est la présence de piqûres à certains feuillets.

469