Null CARCO (Francis).

CARCO (Francis). Jésus la Caille. - Bob et Bobette s’amusent. - Les Innocents. Paris : Émile Hazan & Cie, [1929-1930]. — 3 ouvrages en 3 volumes in-4, 238 x 182 : frontispice, (4 ff. premier blanc), 209 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 5 planches, couverture illustrée ; frontispice, (4 ff. premier blanc), 210 pp., (3 ff. dernier blanc), 5 planches, couverture illustrée ; frontispice, (4 ff. premier blanc), 203 pp., (2 ff. dernier blanc), 5 planches, couverture illustrée. Maroquin bistre, dos lisse orné d’une pièce de titre de maroquin beige sur la partie supérieure, et de filets à froid et dorés obliques, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Belles éditions de luxe illustrées par André DIGNIMONT. Jésus la Caille comporte 8 eaux-fortes dont une en couleurs sur le titre, une en noir sous l’achevé d’imprimer, et 6 hors texte en couleurs. Les deux autres titres sont chacun ornés de 7 eaux-fortes dont une sur le titre et 6 hors texte. Les vignettes figurant sur les titres sont identiques dans les 3 ouvrages. Chaque titre a été tiré à 873 exemplaires ; ceux-ci font partie des 800 sur vélin d’Arches (n° 691, 383 et 254). Exemplaires en reliures uniformes légèrement postérieures, très bien réalisées, enrichis de 2 eaux-fortes érotiques de Dignimont, dont une en couleurs, ainsi que de deux très beaux dessins originaux en couleurs de l’artiste, l’un non signé intitulé Exposition particulière, en rapport avec Jésus la Caille, l’autre signé étant le dessin du frontispice des Innocents. Quelques minimes rousseurs éparses.

474