Null COCTEAU (Jean).
Le Mystère de Jean l’oiseleur. Monologues. 1924.
S.L. : [Da…

COCTEAU (Jean). Le Mystère de Jean l’oiseleur. Monologues. 1924. S.l. : [Daniel Jacomet pour Édouard Champion, 1925]. — In-4, 275 x 218 : 33 ff., (2 ff.), couverture imprimée. Chagrin noir, plats recouverts d’un papier marbré moderne aux veinures d’argent légèrement en relief, dos lisse, doublures et gardes de même papier que les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale rare, tirée à 142 exemplaires numérotés et signés par Jean Cocteau. Cette œuvre fut écrite à l’hôtel Welcome de Villefranche sur mer en octobre 1924, soit moins d’un an après la mort de Raymond Radiguet. Cocteau y offre une série de 31 autoportraits accompagnés pour les 30 premiers de réflexions diverses touchant l’art, la beauté, la drogue et la vie, à travers lesquels il évacue sa douleur. L’édition reproduit en phototypie le manuscrit original de l’auteur ; elle fut réalisée par Daniel Jacomet pour l’éditeur Édouard Champion. Un des 120 exemplaires du tirage courant (n° 48), enrichi de la carte de vœux d’André et Pierre Jacomet pour l’année 1980, reproduisant la dernière page du livre, d’une carte postale adressée en 1980 à Jacques Crépineau, d’une dédicace de Jean Cocteau à Jacques Crépineau, découpée et collée sur la couverture, ainsi que de deux coupures de journaux, la première proposant la chronique de Clarendon intitulée Cocteau parmi nous, et la seconde reproduisant une photographie de classe représentant Cocteau en cinquième. Bon exemplaire, bien relié. On joint, du même auteur : - Le Grand écart. Roman. Paris : Librairie Stock, Delamain & Boutelleau, [1926]. — In-8, 240 x 171 : (4 ff. premier blanc), 150 pp., (5 ff. 3 derniers blancs), 22 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Première édition illustrée, ornée de 22 compositions hors texte de l’auteur, dont 11 en couleurs. Tirage limité à 500 exemplaires ; un des 419 numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Exemplaire très bien conservé, enrichi d’une carte d’invitation pour un spectacle le 19 février 1960 à Bobino, comprenant 2 fois la signature de Jean Cocteau, son adresse et cette note autographe : « Hélas loin de Paris - vous souhaite bonne chance ».

485