Null [COLLECTION « TABLEAUX CONTEMPORAINS »].

[COLLECTION « TABLEAUX CONTEMPORAINS »]. Ensemble des 9 titres parus dans la collection « Tableaux contemporains » de la NRF. Paris : Nouvelle Revue Française, 1921-1929. — 9 ouvrages en 9 volumes in-4, demi-parchemin blanc à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Bel ensemble en reliure uniforme des 9 titres parus entre 1921 et 1929, composant la collection complète de la série des « Tableaux contemporains ». Il comporte les titres suivants, tous numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre : I.- NOISAY (Maurice de). Tableau des courses ou essai sur les courses de chevaux en France… illustré de onze lithographies en couleurs par J. L. BOUSSAINGAULT. [1921]. II.- BERNARD (Tristan). Tableau de la boxe… illustré de vingt-neuf gravures à l’eau-forte par A. D. de SEGONZAC. [1922]. Ce titre, illustré par Dunoyer de Segonzac, est le plus recherché de la série. III.- DUPLAN (J. L.). Tableau de la vénerie… illustré de quatorze lithographies en noir et en couleurs par J. L. BOUSSAINGAULT. [1923]. IV.- CARCO (Francis). Tableau de l’amour vénal… illustré de douze lithographies en noir par Luc-Albert MOREAU. [1924]. V.- VALMY-BAYSSE (J.). Tableau des Grands Magasins… illustré de douze gravures au burin de J. E. LABOUREUR. [1924]. Quelques légères rousseurs. VI.- MASSON (Georges-Armand). Tableau de la mode… illustré de vingt et une gravures à l’eau-forte et de onze lithographies en couleurs par Marcel VERTÈS. [1926]. Édition recherchée. Exemplaire enrichi d’une lettre signée de l’auteur, adressée à Georges Foussier. VII.- BOUTET (Frédéric). Tableau de l’au-delà… illustré de quatorze gravures à l’eau-forte par Ed. GOERG. [1927]. Édition rare. Taches rousses sans gravité à la couverture et à quelques feuillets. VIII.- LOEWEL (Pierre). Tableau du palais… illustré de trente-trois lithographies par Yves Alix. [1928]. IX.- JACOB (Max). Tableau de la bourgeoisie… illustré de lithographies originales et de nombreux dessins par l’auteur. [1929].

491