Null COQUIOT (Gustave) - DUFY (Raoul).
La Terre frottée d’ail.
Paris : André Del…

COQUIOT (Gustave) - DUFY (Raoul). La Terre frottée d’ail. Paris : André Delpeuch, 1925. — In-4, 255 x 195 : 264 pp., (2 ff.), 22 planches, couverture imprimée. Maroquin havane clair, vue du port de Marseille dessinée aux filets à froid sur les plats et le dos, pastille de maroquin bleu clair entourée de filets à froid en bandes et du nom de Marseille en lettres à froid sur le premier plat, dos lisse orné d’un carré de maroquin bleu clair, doublures et gardes de soie bleu clair, doubles gardes, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin havane clair, étui (A. Poncelet). Édition originale et premier tirage des 101 compositions en noir de Raoul DUFY, dont 22 hors texte. C’est sans aucun doute l’un des livres les plus séduisants illustrés par Dufy. Un des 116 exemplaires réimposés au format in-4 couronne, celui-ci faisant partie des 100 numérotés sur vélin d’Arches (n° 94). Très bel exemplaire, bien relié.

492