Null COURTELINE (Georges).
Les Gaietés de l’escadron.
Paris : C. Marpon et E. Fl…

COURTELINE (Georges). Les Gaietés de l’escadron. Paris : C. Marpon et E. Flammarion, [1886]. — In-12, 180 x 115 : (4 ff.), 311 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filet doré en encadrement à l’intérieur, tranches dorées sur témoins, premier plat de couverture conservé, étui (H. Duhayon). Édition originale très rare du premier ouvrage de Georges Courteline, dédiée à Jules Moinaux, réunissant 18 nouvelles comiques. Elle est illustrée de 51 compositions en noir de Léon Brac, dont une sur la couverture, une en frontispice, 48 dans le texte, en tête de chapitre ou en cul-de-lampe, et une à pleine page. UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE (n° 15), seul tirage sur grand papier. Exemplaire parfaitement relié par Henri Duhayon, enrichi d’une belle lettre autographe signée de Courteline, de 4 pages in-12, adressée à l’acteur Camille Dumény à propos de la pièce L’Article 330, comédie en un acte représentée au théâtre Antoine le 12 décembre 1900 et dans laquelle Dumény tenait le rôle principal. Exemplaire parfaitement conservé malgré le dos légèrement passé.

493