Null COURTELINE (Georges).
La Vie de caserne. Le Train de 8h. 47.
Paris : C. Mar…

COURTELINE (Georges). La Vie de caserne. Le Train de 8h. 47. Paris : C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. — In-18, 181 x 116 : (2 ff.), 293 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Édition originale illustrée de nombreuses compositions en noir dans le texte de Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) et DURVIS. Exemplaire sur papier d’édition, comprenant une couverture représentant l’avant du train, reprenant la première illustration du livre. Dos légèrement passé. Couverture doublée. On joint : COURTELINE (Georges). La Vie de caserne. Le Train de 8h. 47. Paris : Ernest Flammarion, [1897]. — In-12, 186 x 117 : 337 pp., (1 f. blanc), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (H. Duhayon). Nouvelle édition, illustrée de nombreuses compositions en noir et en couleurs d’Albert GUILLAUME. Un des 10 exemplaires sur papier de Chine, signés par l’auteur. Dos passé. Rousseurs. - COURTELINE (Georges). La Vie de caserne. Le Train de 8h. 47. Bruxelles : Aux éditions du Nord, 1929. — In-8, 202 x 150 : 229 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Flammarion). Édition tirée à 1136 exemplaires, illustrée de nombreuses compositions en couleurs dans le texte de Joseph HÉMARD. Un des 1000 exemplaires sur vélin pur fil Allura (n° 376), enrichi de 3 L.A.S. de Joseph Hémard adressées à M. Foussier, 3 pages in-8.

494