Null [CRÉPINEAU (Jacques)].

[CRÉPINEAU (Jacques)]. Ensembles d’ouvrages divers dédicacés à Jacques Crépineau : - BAUËR (Gérard). Dix rendez-vous avec Paris. Paris : Vialetay, 1955. — In-folio, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale tirée à 1350 exemplaires sur vélin blanc, illustrée de 10 aquarelles hors texte de G. Barret, reproduites par Duval. Un des 100 exemplaires de collaborateurs (n° 1294), enrichi de cet envoi de l’auteur sur le faux titre : À Monsieur Jacques Crépineau, // qui sait choisir ses // rendez-vous avec Paris // Gérard Bauër // 1966 Charnière du premier plat en partie fendue, frottements et épidermures. - BRETON (Guy). Histoires d’Amour de l’Histoire de France. Paris : Éditions Noir et Blanc, [1961-1965]. — 10 volumes in-8 dont 7 reliés en demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, 2 en cartonnage d’éditeur sous jaquette illustrée et un broché sous jaquette illustrée, ces 3 derniers volumes réunis dans un emboîtage à dos de maroquin rouge (Ateliers Laurenchet). Ensemble complet des 10 volumes contenant plusieurs centaines de récits ou Histoire d’amour depuis Clovis jusqu’à Gambetta, écrits par l’écrivain, journaliste et homme de radio Guy Breton (1919-2008). Les volumes parurent de façon régulière et avec succès de 1954 à 1965. Exemplaire comprenant les tomes 1, 3, 4, 6 et 7 en réédition de 1961 (1 et 3), 1960 (4) et 1962 (6, 7), et les second, cinquième, huitième, neuvième et dixième en édition originale. Les 7 premiers font partie des 200 sur vélin pur fil Johannot. Exemplaire comprenant ces 8 superbes envois de l’auteur adressés à Jacques Crépineau : Pour mon ami // Jacques Crépineau // ces // HISTOIRES D’AMOUR DE L’HISTOIRE DE FRANCE // où il trouvera l’histoire // du premier Grand Charles, // - celui qui organisa la // première O.A.S., c’est à // dire l’organisation anti- // Sarrazine… // Très amicalement // Guy Breton (tome 1) Pour Jacques Crépineau // ces // HISTOIRES D’AMOUR DE L’HISTOIRE DE FRANCE // qui lui montreront // que les souverains // qui se plaisaient au // lit n’étaient pas // tous des rois fainéants… // Très amicalement // Guy Breton (tome 2) Pour mon ami // Jacques Crépineau // ces // HISTOIRES D’AMOUR DE L’HISTOIRE DE FRANCE // qui lui montreront // que les dames de la // Renaissance faisaient // l’amour avec une // naïveté qui ne connaît // pas Paul Guth… // Très amicalement // Guy Breton (tome 3) Pour Jacques Crépineau // amateur de théâtre // ces // HISTOIRES D’AMOUR DE L’HISTOIRE DE FRANCE // qui le feront entrer // dans les coulisses // chaudes de l’Histoire… // Guy Breton (tome 4) Pour Jacques Crépineau // ces // HISTOIRES D’AMOUR DE L’HISTOIRE DE FRANCE // qui lui montreront // qu’en France, on ne // fait rien de sérieux // sans se mettre // - d’abord - au lit… // Très amicalement // Guy Breton (tome 5) Pour mon ami // Jacques Crépineau // ces // HISTOIRES D’AMOUR DE L’HISTOIRE DE FRANCE // qui lui montreront // que chez les Révolutionnaires // comme chez les Rois // l’amour est aveugle !… // En témoignage d’amitié // Guy Breton (tome 6) Pour mon ami Jacques // ces // HISTOIRES D’AMOUR DE L’HISTOIRE DE FRANCE // qui lui montreront // que la reine Hortense // était une ravissante // “touche à tous”… si j’ose dire… // En témoignage d’amitié // et en souvenir d’une // délicieuse soirée… // 11 Janvier 1965 // Guy Breton (tome 7) Pour // mon ami Jacques Crépineau // ces // HISTOIRES D’AMOUR DE L’HISTOIRE DE FRANCE // qui lui montreront // qu’il vaut mieux se pendre // au cou d’une Espagnole // Comme Napoléon III // plutôt qu’au bout d’une // espagnolette comme le // prince de Condé… // d’amitié. // Guy Breton (tome 9). Jacques Crépineau fit relier uniformément les 7 premiers tomes par les ateliers Laurenchet et placer les 3 derniers dans un emboîtage à l’imitation des reliures. Il fit relier ou monter à cette occasion plus de 150 gravures ainsi que quelques lettres autographes de l’auteur, plusieurs feuillets du manuscrit autographe ou de pages dactylographiées et corrigées par l’auteur. - DUBEUX (Albert). La Curieuse vie de Georges Courteline. Présentation de Roland Dorgelès. Paris : Nouvelle Librairie de France, Librairie Gründ, [1949]. — In-8, toile grenat à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Édition originale illustrée de 16 planches en noir. Un des 100 premiers exemplaires sur vélin pur fil (n° LIV), portant cette dédicace de l’auteur : à Monsieur Jacques Crépineau, // en très amical souvenir, // ce petit livre sur un grand homme. // ADubeux // 1960. Jacques Crépineau a enrichi l’exemplaire de nombreuses pièces dont deux cartes de visite autographes et une L.A.S. de l’auteur, une L.A.S. de Courteline, le programme pour l’Hommage à Georges Courteline donné à la Comédie-Française en juin

495