Null [CURIOSA] - BÉRANGER (Pierre-Jean de).
Les Chansons érotiques.
S.L. : Aux d…

[CURIOSA] - BÉRANGER (Pierre-Jean de). Les Chansons érotiques. S.l. : Aux dépens d’un amateur, 1923 [1926]. — In-8, 223 x 165 : frontispice, (2 ff.), 162 pp., (1 f.), 14 planches, couverture imprimée. Broché, non rogné, couverture rempliée. Dutel 1193*. Édition illustrée de 16 eaux-fortes originales libres en couleurs, dont une sur le titre, une en frontispice et 14 hors texte. Le titre mentionne seulement 14 eaux-fortes. Ces illustrations, très libres, ne sont pas signées, attribuées à un certain Virot. Tirage strictement limité à 260 exemplaires ; celui-ci est l’un des 250 sur vélin de Montgolfier (n° 149). Il est enrichi du prospectus de parution daté de 1926, et de 2 lettres de Béranger en fac-similé. Exemplaire très bien conservé.

496