Null DEFOE (Daniel).

DEFOE (Daniel). La Vie et les aventures de Robinson Crusoë, Par Daniel Defoe ; ancienne traduction Revue et corrigée sur la belle Édition donnée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l’Auteur, qui n’avoit pas encore paru. Paris : Veuve Panckoucke, An 8 [1800]. — 3 volumes in-8, 227 x 142 : portrait, titre, (1 f.), viij, cviij, 276 pp., 4 planches, 1 carte ; titre, (1 f.), 526 pp., 11 planches ; titre, (1 f.), 340 pp. Maroquin vert foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (David). Édition ancienne considérée comme l’une des plus belles du célèbre texte de Daniel Defoe. Entreprise par l’éditeur Charles Panckoucke et publiée par sa veuve en 1800, elle est illustrée en premier tirage d’un portrait de l’auteur gravé par Delvaux, de 3 titres gravés ornés d’une vignette différente selon les tomes, de 18 figures hors texte dont 15 gravées par Delvaux d’après Stothart et 3 par Dupréel et Deligon d’après Duvivier, ainsi que d’une Mappemonde des deux hémisphères Oriental et Occidental montrant l’itinéraire du voyage de Robinson, gravée par P. F. Tardieu. Les trois figures de Duvivier ne se trouvent pas dans tous les exemplaires Précieux exemplaire enrichi d’une suite avant la lettre des 15 figures de Stothart et de la première des 3 figures de Duvivier, ainsi que de 4 planches gravées d’après les compositions de Clément-Pierre Marillier pour l’édition de 1787. Le tome trois comprend également un double du portrait de l’auteur par Delvaux. Très bel exemplaire relié par David. Quelques frottements d’usage aux dos, marque d’un filet à froid sur le premier plat du premier tome (un raté du relieur ?). Quelques rares rousseurs. Provenance : Paul Eudel, avec son ex-libris.

502